вторник, 4 июня 2013 г.

ОСТОРОЖНО — ДЕТИ!
ВНИМАНИЕ — МАШИНЫ!

Учимся, играя

С раннего возраста детей нужно обучать всем тонкостям поведения на улице и особенное внимание уделять правилам дорожного движения. Но как сделать, чтобы малышам нравилось учиться, чтобы они легко усваивали важную информацию и умели ею пользоваться? Вывод напрашивается сам собой — надо превратить процесс обучения в игру. И в некоторых семьях это практикуется!

Чего делать не стоит

I  Не надо ругать ребенка, если он в очередной раз забыл, на какой свет переходить улицу или с какой стороны обходить автобус. Просто повторите эту важную информацию еще раз, спокойно, не нервничая. От вашей резкости у малыша в памяти останется неприятный осадок, и в результате ему будет неприятно говорить о машинах, разумном поведении пешехода и т. д. Повзрослев, он станет отмахиваться от ваших замечаний. И все это — из-за вашей несдержанности! Не допускайте этого.

G  Не шутите при ребенке на тему неопытных или пьяных водителей, не смейтесь над глупостью пешеходов, не рассказывайте «автомобильных» анекдотов и не идеализируйте гонщиков-лихачей. Помните о том, что маленькие дети воспринимают все буквально, в силу своей наивности они еще не могут понять юмор. И поэтому, когда разговор заходит на такую важную тему, как правила дорожного движения, твердо расставляйте акценты: пусть ваш ребенок четко понимает, что хорошо, а что плохо, ему это важно. Ведь у малыша в голове должна сложиться определенная, точная картина мира, не искажайте ее.

F Не оставляйте без ответа любые, даже самые глупые вопросы, так или иначе связанные с дорогой, вождением, пешеходами, авариями и т. д. Это очень важная тема, поэтому не ленитесь потратить свое время. Ведь сейчас ребенок спрашивает у вас о том, что его волнует и интересует. Если вам будет некогда, завтра найдутся друзья-умники, которые научат его всему тому, от чего вы хотите его уберечь!


Комментариев нет:

Отправить комментарий