воскресенье, 27 октября 2013 г.


ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ИЛИ КАК ОБЩАТЬСЯ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА
Уважаемые родители!
Общаясь со своим ребенком, старайтесь:
1. Быть последовательными. Не запрещайте ребенку то, что еще вчера ему было позволено.

2. Быть вежливым с ребенком. И тогда ваш ребенок, скорее всего, усвоит именно такую манеру взаимодействия.

3. Сотрудничать с ребенком, а не руководить им. Ваши при­казы, резкие запреты демонстрируют неуважительное отноше­ние к ребенку, могут спровоцировать агрессивную вспышку.

4. Вводить четкую систему запретов. Их должно быть немно­го, они нужны для ощущения безопасности вашему ребенку (на­пример, такие запреты: не брать спички, не открывать кран с го­рячей водой, не включать газ и др.). Старайтесь следовать им неукоснительно.

5. Формулировать запреты кратко, конкретно. Лучше сказать ребенку: «Горячо!», «Грязно!», чем «Нельзя!», «Отойди!»

6. Устанавливать определенные правила в вашей семье, ежед­невное следование которым поможет вам избежать большого количества нотаций, а ребенку стать увереннее и спокойнее.

7. Расширить поведенческий репертуар ребенка. Для этого рассказывайте ему, какими способами можно решить разные конкретные проблемы. Показывайте детям пример различных реакций на события (как на положительные, так и на отрица­тельные).

8. Использовать в общении с ребенком краткие, четкие, по­нятные малышу инструкции. Не увлекайтесь нотациями. Ско­рее всего, из вашей речи он поймет лишь то, что вы недовольны им или даже не любите его.

9. Наказывая ребенка, не быть чрезмерно строгими и не ущем­лять достоинство малыша.

10. Быть терпеливыми. Не допускать чрезмерных вспышек в ответ на не удовлетворяющее вас поведение ребенка.

11. Чаще говорить ребенку, что вы его любите. Пусть малыш знает, что вы любите его за то, что он есть, а не за то, что он убирает игрушки, съедает кашу и др.
                 Подготовила педагог-психолог Токарева Е.Н.


Комментариев нет:

Отправить комментарий